Неделя предметов гуманитарного цикла

01.04.2021

Анализ предметной недели учителей гуманитарного цикла


Сроки проведения: 15. 03. – 19. 03. 2021 г.


Цели и задачи:

  • Развитие интереса к изучаемым предметам;

  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

  • Воспитание любви к русскому, крымскотатарскому и английскому языкам и литературам, интереса к творчеству писателей и поэтов;

  • Расширение и углубление запаса знаний учащихся по предметам;

  • Развитие любознательности, настойчивости, трудолюбия, самостоятельности в приобретении знаний; 

  • Апробация новых технологий, которые учителя используют в своей работе, новых форм организации школьного урока;

  • Демонстрация возросших способностей педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма;

  • Совершенствование банка педагогических технологий для развития учащихся в области науки, техники, художественного творчества;

  • Привлечение учащихся к активной демонстрации своих достижений по предмету;

  • Демонстрация достижений МО учителей гуманитарного цикла с использованием информационных технологий;


Организация и порядок проведения предметной методической недели.

1. Каждый учитель проводит не менее одного тематического мероприятия или открытого урока по теме самообразования.

2. По результатам недели проводится заседание МО учителей гуманитарного цикла.


В проведении методической недели приняли активное участие учителя русского языка и литературы, крымскотатарского языка и литературы, английского языка и их ученики. Методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы педагогов школы. Учителя интересно, разнообразно, нетрадиционно определили форму участия в предметной методической неделе. Педагогами были выбраны формы работы, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию целей и задач предметной методической недели и заявленной темы: открытые уроки, внеклассные мероприятия, которые позволили привлечь к активной творческой деятельности учителей и классных руководителей, организовать продуктивное взаимодействие учителей и учащихся.


Методическая неделя учителей гуманитарного цикла прошла в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом ее проведения. Каждый день недели был направлен на то, чтобы максимально заинтересовать учащихся, создать условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.


Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану (план проведения предметной недели прилагается). Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся были проведены открытые уроки, конкурсы, викторины и внеклассные мероприятия.


План проведения недели предметов гуманитарного цикла

15.03.21 – 19.03.21

Дата проведения

Предмет

Класс

№ урока

Тема урока или мероприятия

Ответственные

15.03


5-11кл

1 урок

Открытие предметной недели

Члены МО

15.03

Английский язык

2кл

4 урок

Брейн-ринг «Весёлый английский»

Шиян М.В.

Абдусаттарова С.А.

16.03

Русский язык

7кл

7 урок

Лингвистическая игра «Грамотеи»

Воронина А.П.

17.03

Английский язык

5кл

3 урок

Открытый урок «Времена года и погода»

Абдусаттарова С.А,

17.03

Английский язык

8клХочу такой сайт

5 урок

Открытый урок «Река Темза»

Шиян М.В.

17.03

Крымскотатарский язык

6-10кл

6 урок

Викторина «Биз билемиз» («Мы знаем»)

Сеит-Меметова Э.А.

17.03

Русский язык

5кл


7 урок


Урок-игра «Знатоки русского языка»

Манина Т.Н.

19.03

Литература

5-11кл

в течение недели

Конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой»

Члены МО



День первый

В этот день была оформлена выставка «Писатели - юбиляры - 2021 года», которая напомнила о лучших авторах отечественной и мировой литературы, вызвала у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомились с их творчеством. А любители английского языка выпустили интересную стенгазету.


Также 15 марта учителя английского языка Абдусаттарова С.А. и Шиян М.В. провели внеклассное мероприятие «Веселый английский» для учащихся 2 класса. Во время мероприятия ребята повторили и закрепили изученный материал.

Ученики были разделены на две команды, каждая из которых выполняла задания на время. Задания были несложные, но все же требовали знания языка на уровне 2 класса.


Цель - стимулировать повышение интереса учащихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка.


Задачи:

- Расширить словарный запас учащихся;

- Активизация и закрепление лексики по пройденным темам;

- Воспитание умения работать в команде, чувства взаимопомощи.

 В результате ученикам 2 класса были вручены грамоты.

1.1.jpg1.2.jpg1.3.jpg

1.4.jpg

День второй

Лингвистическая игра «Грамотеи». Этот праздник провела учитель русского языка Воронина А.П., целью которого было воспитывать интерес к языкознанию, прививать уважительное отношение к русскому языку, способствовать преодолению у учащихся психологического барьера перед «скучной» и «трудной» наукой, расширять кругозор и любознательность. Во время мероприятия в классе царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Мероприятие носит большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся будут с большим уважением относиться к русскому литературному языку, будут стараться следить за своей речью, грамотно и правильно употреблять слова.


В этот же день учитель английского языка Шиян М.В. провела открытый урок по теме «Река Темза». Учащиеся 8 класса подготовили доклады и презентации о реке Темзе и о достопримечательностях Лондона. Кроме того, учащиеся подготовили кроссворд и викторину, с помощью которых проверили и закрепили свои знания по страноведению по теме «Что ты знаешь о Великобритании».

 

Открытый урок в 5 классе провела также учитель английского языка Абдусаттарова С.А. Учащиеся повторили и закрепили свои знания по теме «Времена года». В ходе открытого урока ученики участвовали в конкурсах, отвечали на загадки о временах года, разгадывали кроссворды и закрепили лексику по данной теме.


День третий

Викторина «Биз билемиз» («Мы знаем»), проведённая учителем крымскотатарского языка Сеит-Меметовой Э.А., объединила учащихся 6-10 классов. Целью данного мероприятия было расширение лингвистического кругозора школьников, их творческих возможностей, воспитание языкового чутья, повышение общей языковой культуры. Для проведения мероприятия были использованы экран, проектор, презентация, раздаточный иллюстративный материал, рефлексивные листы, фрагменты музыкальных произведений. Данный праздник подарил школьникам много эмоций, знаний о крымскотатарском языке, да и ребята сами побывали в роли артистов, выполняя различные задания. Поощрительными призами были сладости.


В этот же день много гостей было и на игре «Знатоки русского языка», которую провела учитель русского языка Манина Т.Н. в 5 классе. В игру были включены задания на повторение изученного материала и активизацию опорных знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, занимательные вопросы, лингвистические задачи, требующие логического рассуждения. Каждое задание было нацелено на воспитание настойчивости, воли, целеустремленности. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Каждый участник внес свой вклад в проведение мероприятия: это презентация, тематические рисунки, стихотворения о русском языке. 

3.1.jpg3.2.jpg3.3.jpg3.4.jpg

День пятый

Конкурс рисунков на тему «Мой любимый литературный герой» провели члены МО и учитель ИЗО Оманова С.Х. Была сделана выставка этих рисунков.


Выводы:

  1. При подготовке мероприятий и разработке заданий учитывались возрастные особенности детей, каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей.

  2. Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Учащиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умения применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

  3. Неделя выявила наиболее активных учащихся. Они показали не только любознательность, артистизм, но и большую активность и самостоятельность. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей МО гуманитарного цикла.

Рекомендации:

  1. Отметить в работе учителей гуманитарного цикла высокую активность, умение использовать современные технологии ведения как урока, так и внеклассного мероприятия;

  2. Больше внимания уделить взаимопосещаемости уроков и внеурочных мероприятий;

  3. Рекомендовать учителям гуманитарного цикла использовать различные формы и методы для обобщения и распространения положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.

Руководитель МО гуманитарного цикла Сеит-Меметова Э.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Анализ предметной Недели гуманитарного цикла.docx (скачать)

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».