ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА БУДЕТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО СО ШКОЛАМИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

25.07.2014

Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Владимир Буякевич отметил, что субъект Федерации нацелен на активное использование новейших информационных технологий в  подготовке школьников. «Президентская библиотека является не только крупным хранилищем документов, книг по истории российской государственности, но и научно-методическим центром», - подчеркнул он.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин обратил внимание, что с начала учебного года стартует пятая олимпиада школьников «Россия в электронном мире», организуемая библиотекой совместно с Министерством образования и науки России. В нынешнем году учащиеся Крыма смогут попробовать свои силы в этом проекте, в удаленном режиме через портал библиотеки, ответив на вопросы по истории и обществознанию, а также русскому языку. В школы Крыма Президентской библиотекой передано около 50 электронных копий книг и видеодокументов по истории российской государственности, причем, эти материалы прошли экспертную оценку ведущих ученых и практиков, они отобраны специально для повышения уровня знаний о России. «Сегодня мы должны научить детей пользоваться потоком информации, это особенно важно в условиях современного развития общества. В Крыму 23 года не оцифровывали документы по истории российской государственности, и поддержка Президентской библиотеки крайне актуальна. Считаю, что необходимо также запланировать проведение обучающих семинаров с нашими педагогами, создание курса российской государственности в школах на основе материалов Президентской библиотеки», - сказал Владимир Буякевич.СПРАВКА: Президентская библиотека в Санкт-Петербурге - один из символов современной России, объединяющий историю и новейшие информационные технологии в едином комплексе.Первая национальная электронная библиотека Российской Федерации создана по распоряжению Президента В. В. Путина и открыта 27 мая 2009 года.  Расположена в историческом комплексе Святейшего Синода - памятнике зодчества XIX века (построен в 1829-1835 гг. по проекту Карла Росси). Библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации. 

Источник: МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021

Дата публикации: 25.07.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».