Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

10.04.2018

   В рамках реализации государственной программы «Доступная среда», оказания помощи в интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов в общество в МБОУ "Абрикосовская школа" прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права».

В течении недели были проведены мероприятия:

  1. Информационная акция «Аутизм. Мы рядом!», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

  2. «Кино без барьеров» - просмотр фильмов о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

  3. «Уроки доброты» и «Параолимпийские уроки»: школьные уроки по пониманию инвалидности.

   Учитель ИЗО Оманова С.Х. и библиотекарь Мустафаева Т.В. 2 апреля организовали выставку детских рисунков в поддержку акции «Аутизм. Мы рядом!». В этот же день с младшими школьниками (2, 4 классы) они провели внеклассное мероприятие «Мы все разные, но мы равны!». В ходе мероприятия были проведены конкурсы, в которых ребята учились оказывать необходимую помощь тем, кто имеет проблемы со здоровьем такие как отсутствие работоспособной руки, ноги и слепым. Психолог школы показала ребятам презентацию о различиях людей, как внешних так физических, призывая к уважению. Толерантное отношение к окружающим и умение им помочь – главная цель всех действий, проведенных с ребятами.

   Во вторник 03 апреля Щербакова С.В. провела линейку в старшей и начальной школе, рассказав о детях, которые заслуживают нашего внимания и понимания чуточку больше, чем те, кто сами могут о себе позаботится.

    В среду и четверг Степанова М.Н. провела «Уроки доброты» и «Параолимпийские уроки» по пониманию инвалидности в 7 и 11 классах.Хочу такой сайт

    В пятницу 06 апреля Майко Е.А. подготовила совет старшеклассников, участники которого провели классные часы с 1 по 11 классы и показали видеофильм «Кино без барьеров» о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

   Вся неделя была посвящена воспитанию у подрастающего поколения (обучающихся школы) толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и не только к детям, но и людям старшего возраста. Педагоги школы разными способами старались показать равные права всех ребят на достойную жизнь в обществе.

   Каждый человек выбирает кем быть в этой жизни, но достойный помнит, что его окружают люди и иногда предложить помощь и оказать ее – всего лишь мгновение для одного и целый этап в жизни другого.

Смотрите также фотоальбом «Разные возможности - равные права»

Просмотров всего: , сегодня:

Сценарий внеклассного мероприятия Мы все разные, но мы равны!.doc (скачать)
Приказ 42-од от 30032018 О проведении недели инклюзивного образования Разные возможности - равные права.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021

Дата публикации: 10.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».