Об организации питания обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях

01.01.2017

09.06.2020г

 

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 порчено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов, при условии создании в школах необходимой инфраструктуры и системы снабжения качественными продуктами школ.

 

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1)МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;

2)МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

 

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующим санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.02.2020 об обеспечении 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

 

В основу методических рекомендаций положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:

-обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей,

-соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам,

-обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами,

-обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд),Хочу такой сайт

-исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.

 

Документы направлены на профилактику патологических пищевых привычек (избыточной по калорийности ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, легких углеводов, предпочтение продукции с высоким содержанием сахара и других), на снижение рисков формирования патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и избыточной массы тела.

 

Содержат рекомендации по режиму питания (интервалам, времени и количествам приемов пищи) детей, как в образовательных организациях, так и дома, формированию у детей правильного питания, по составлению меню, по оснащению пищеблоков технологическим оборудованием, обеспечению контроля качества питания и мониторинга горячего питания с целью оценки эффективности организации питания обучающихся. В методических рекомендациях приведены среднесуточные наборы пищевых продуктов, примерные меню, таблицы замены пищевых продуктов с учетом их пищевой ценности.

 

Документы приводят необходимые разъяснения по:

-вопросам организации питания детей в общеобразовательной организации;

-качественным характеристикам продуктов, используемым для приготовления блюд (предупреждают возможность замены физиологически полноценных продуктов на менее ценные в биологическом отношении аналоги);

-порядку мониторинга и общественного (родительского) контроля;

-предлагают к использованию варианты меню для организации питания обучающихся.

Просмотров всего: , сегодня:

Важно! срок 18.06.20 до 15-00 на электронный адреса_kir.oo@mail.ru Рекомендации орагнизации питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Об организации питания обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях.doc (скачать)

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».